Maunfeld-Studio.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-90-49,8 (800) 700-98-47,+7 (812) 775-14-03

Отличия и преимущества островных вытяжек

Островные вытяжки – преимущества, особенности, советы по выбору

В кухнях большого размера очень удобно создавать рабочие или обеденные зоны прямо в центре комнаты, а для обеспечения чистоты воздуха использовать островные вытяжки. Модели этого типа имеют существенные отличия от остальных. Прежде всего, островные вытяжки имеют повышенную производительность, чтобы обеспечивать очистку воздуха в большом помещении. Дизайн также отличается, поскольку корпус должен привлекательно выглядеть со всех сторон. Свой набор особенностей имеется и у способа монтажа. Об этих и других отличительных чертах островных моделей стоит поговорить более детально.

Устройство и принцип работы

Многие не задумываются о том, как работает кухонная вытяжка. Принцип работы этого устройства способен понять даже дошкольник. Внутри корпуса располагается вентилятор (турбина), с помощью которого воздух всасывается через фильтр.

Дальнейшее зависит от типа подключения. Если вытяжка работает в режиме отвода, то после жирового фильтра воздушный поток проходит через лопасти и попадает в воздуховод, затем – в вентиляцию, а в конце выводится из дома в атмосферу. При подключении в режиме рециркуляции воздух пропускается через два фильтра: жировой и угольный. На жировом оседают частицы жира, а в угольном абсорбируются запахи. После этого воздух возвращается в кухню через отверстие в корпусе.

Мотор и фильтры – не единственные комплектующие. У вытяжек также имеется панель управления – кнопочная, слайдерная или сенсорная, подсветка, а у лучших моделей – еще и система разнообразных датчиков. Иногда производители комплектуют островные вытяжки дополнительными устройствами: ионизаторами, увлажнителями, колонками для прослушивания музыки или даже полноценными телевизорами с подключением к сети Интернет. Но подобные модели дороги и редки, обычно от хорошей модели требуется только качественная очистка воздуха.

Выбираем островную вытяжку

Для того, чтобы воздух на кухне всегда был чистым, без чада и дыма, а интерьер стал только интереснее после установки вытяжки, придется просмотреть немало страниц каталога. Островные вытяжки очень разнообразны – как по дизайну, так и по функциям. На что следует обратить внимание?

Прежде всего, проанализируйте габариты моделей. Некоторые корпуса требуют высоких потолков, а потому не слишком хорошо подойдут для скромных по размеру кухонь. Ширина имеет небольшое значение, но высота важна, особенно если вы собираетесь подключить технику в режиме отвода. Проще всего сделать чертеж размещения вытяжки с соблюдением масштаба и отметить на нем положение вытяжки с установленным воздуховодом, высоту острова и рост стоящих рядом с ним членов семьи. Так будет легко понять, каким запасом по высоте вы располагаете.

Очень важно учитывать мощность и производительность моделей. У островных вытяжек эти показатели достаточно высоки, но совершенно незачем платить за избыток производительности, который вы все равно не сможете использовать. О том, как рассчитать оптимальный уровень, вы сможете прочесть чуть ниже.

Очень полезная опция – таймер автоотключения. С ним вы сможете запрограммировать работу вытяжки таким образом, чтобы воздух очищался практически без вашего участия. Из других высокотехнологичных функций стоит упомянуть возможность синхронизации вытяжки с варочной панелью: при включении еще одной конфорки скорость будет увеличена автоматически.

Если после отбора по перечисленным признакам осталось несколько моделей, можно ориентироваться на собственный вкус. Дизайн островных вытяжек очень разнообразен, так что вы наверняка сумеете подобрать что-то идеально подходящее к вашей обстановке.

Островные вытяжки – преимущества, особенности, советы по выбору

Мощность

О мощности написано немало статей, и в доброй половине происходит путаница. Авторы нередко называют этим словом производительность, хотя в технической документации имеется в виду мощность подключения, которая у островных вытяжек обычно составляет 250-320 Вт. Максимальная мощность подключения важна для электриков при расчете проводки в квартире. Если эта величина слишком велика, нагрузка на сеть может вырасти до критического уровня.

Производительность – не менее важный параметр. Для того, чтобы узнать, каким он должен быть для вашей кухни, необходимо провести несложные расчеты. Сначала найдите в плане квартиры или самостоятельно вычислите площадь помещения. В квадратных и прямоугольных помещениях это сделать легко, а если вы живете в старом доме с множеством ниш и выступов или эркером, проще все же заглянуть в документы на квартиру. Умножив площадь на высоту стен, получите объем кухни.

По существующим санитарным нормам, воздух в помещении должен обновляться 10-12 раз в течение часа. Поэтому если вы умножите объем кухни на 12, то получите ориентировочную производительность вытяжки. Иногда эту величину умножают на коэффициент 1,3. Это позволяет сделать поправку на изгибы воздуховодов, потерю мощности всасывания из-за установки угольного фильтра и так далее.

Островные кухни дизайнеры советуют устанавливать в помещениях площадью не менее 16 квадратных метров. Если высота потолков составит 2,7 м, нетрудно подсчитать минимальную производительность, которой должна обладать ваша островная вытяжка:

16 х 2,7 х 12 х 1,3 = 673,92

Теперь вы понимаете, почему производители островных вытяжек предлагают модели с минимальной мощностью 700 кубометров в час. Для более просторных кухонь-столовых вы можете провести расчет самостоятельно.

Некоторые специалисты советуют не расстраиваться, если вы взяли немного менее мощную вытяжку. Даже если погрешность будет составлять плюс-минус сто кубометров в час, модель успешно справится с очисткой воздуха над варочной панелью. Но другие категорически не согласны с таким утверждением. Дело в том, что остров обычно удален от вентиляционного канала на значительное расстояние, а потому приходится делать длинные, а порой – изогнутые под прямым углом воздуховоды. Подсчитано, что даже у гладкого вентиляционного канала из пластика потери производительности составляют около 10% на каждый метр длины, а на повороте под прямым углом теряется еще от 15 до 20% производительности. Так что постарайтесь делать воздуховоды прямыми и избегайте гофры.

Тем, кто подключается в режиме отвода, следует сделать поправку на сопротивление, создаваемое угольным фильтром, так что запас производительности также не будет лишним.

Круглая или квадратная что выбрать?

Влияет ли форма вытяжки на ее производительность? Этот вопрос может показаться странным, однако его довольно часто задают на специализированных форумах. При использовании технологии периметрального всасывания, в принципе, безразлично, круглая или прямоугольная модель будет очищать воздух. Но существует еще несколько важных моментов, которые нередко упускают из вида.

Прямоугольные вытяжки с рейлингом придают кухне солидный вид. Каминные островные модели часто выбирают для кухонь в стиле классика или кантри. Кантри легко опознать по характерной форме и деревянному багету. Более современные кухни украшают модели, занимающие не так много места:

  • Т-образные;
  • цилиндрические;
  • шарообразные;
  • в форме одного или нескольких конусов;
  • кубические.

Очень интересно смотрится круглая островная вытяжка, особенно в сочетании с таким же круглым островом с овальной варочной панелью.

В каталогах разных производителей можно найти модели в форме НЛО, распустившихся цветов или спиралей. Но помните: чем сложнее форма, тем труднее будет поддерживать вытяжку в чистоте. Кроме того, если вы решите сделать ремонт, придется подстраиваться под дизайн нестандартной техники.

Островные вытяжки простых форм – оптимальное решение для большинства интерьеров. А если захочется изысканности, можете использовать оригинальную посуду, текстиль, стулья для обеденной зоны и светильники. Если обстановка наскучит, вы легко ее замените без больших затрат.

Островные вытяжки – преимущества, особенности, советы по выбору

Дизайн и цветовые решения

Помимо формы, стоит учесть и цвет корпуса. В ретро-интерьерах нередко устанавливают красивейшие островные вытяжки из меди, перекликающиеся со смесителями и мойками того же цвета, ручками кухонной мебели, поворотными переключателями плиты. Для минималистичных кухонь беспроигрышными считаются черные и белые модели. Эти нейтральные цвета можно использовать очень по-разному.

Белое на белом или черное на черном подойдут тем, кто хочет спрятать вытяжку и сделать ее как можно более незаметной. Кстати, если хотя бы одна стена будет однотонной, вытяжка будет выделяться на ее фоне, радуя лаконичностью формы. А если сзади будет располагаться кухонный гарнитур, эффект окажется обратным. Таким образом, вы сможете создать совершенно разные виды кухни с участием вытяжки. Единственный минус такого подхода – то, что составление проекта придется доверить дизайнеру, ведь точно рассчитать оптимальное место размещения островной вытяжки будет непросто.

Серебристый корпус из нержавейки обычно сочетают с серым, голубым, синим. Холодноватые тона окажутся кстати на кухнях, обращенных на юг. С ними помещение покажется более прохладным. К пастельной обстановке идеально подойдет дерево. Темные и светлые древесные оттенки багета, украшающего модели в стиле кантри, будут замечательно смотреться с нежно-голубым, кремовым, салатным, светло-сиреневым.

Советы по установке

Вытяжки островного типа могут относиться только к двум категориям – потолочному типу либо моделям, встраиваемым в столешницу. Первая крепится на потолок несколькими способами. Имеются модели, которые свисают с потолка на тросах или специальных жестких конструкциях – это позволяет разместить технику на оптимальной высоте, чтобы она хорошо захватывала загрязненный воздух, а во время уборки корпус можно было легко протереть.

Второй вариант – системы с подъемным механизмом. Он может управляться вручную либо с помощью пульта дистанционного управления. Такие островные вытяжки умеют опускаться и подниматься. Когда в них нет необходимости, корпус поднимают, и кухня кажется еще просторнее.

Существует еще и встраивание в потолок. Так закрепляют очень мощные (более 1000 кубометров в час) вытяжки, которые должны выполнять только функцию очистки воздуха, не нарушая красоты интерьера. Плюс подобных моделей – незаметность.

Встраивание в столешницу упрощает монтаж островной вытяжки, поскольку никакие работы на высоте с установкой стремянки или лесов не требуются. Как правило, производители снабжают вытяжки этого типа подробной инструкцией по установке, где описаны все нюансы подключения. Но все же будет удобнее обратиться к мастерам по установке бытовой техники: у профессионала работа займет меньше времени.

На форумах, посвященных вытяжкам, часто можно встретить вопрос: какой вариант монтажа островной вытяжки лучше – отвод или рециркуляция? Ответ зависит от нескольких факторов. Для начала оцените внешний вид вытяжки. Если это купольная модель каминного типа, то присоединение к ней воздуховода будет выглядеть гармонично. Но для моделей, напоминающих люстру, труба, уходящая за навесной потолок, этот вариант не подходит. Они намного изящнее смотрятся в рециркуляционном варианте. Если вы опасаетесь, что воздух будет очищаться менее тщательно, поинтересуйтесь возможностями современных угольных фильтров. Новые элементы гораздо лучше поглощают запахи, а некоторые из них можно еще и восстанавливать.

На тип подключения очень сильно влияет высота потолков. Воздуховоды очень удобно прятать за навесными конструкциями, особенно – многоярусными потолками из гипсокартона. Монтаж островной вытяжки к потолку и ее подключение должны выполнять профессионалы, чтобы исключить ошибки, которые будет сложно исправить.

Островные вытяжки – преимущества, особенности, советы по выбору

Преимущества островных вытяжек Maunfeld

Если сравнить островные модели, созданные компанией «Маунфилд», с вытяжками того же типа от других производителей, наиболее ярким отличием будет вполне доступная стоимость. Под брендом Maunfeld выпускаются очень красивые, практичные и надежные островные вытяжки, а просмотр каталога даже самых убежденных скептиков убедит в том, что техника обладает немалыми достоинствами.

Конечно, у этих моделей нет встроенного телевизора или стереосистемы, так что они не покажут вам сериал и не будут воспроизводить любимую музыку. Зато свою основную «профессию» они освоили на отлично. Начнем с базовых характеристик. Островные вытяжки Maunfeld предназначены для монтажа на потолок. Их мощность – от 700 до 1270 кубометров в час, так что вы сможете подобрать подходящую модель как для средней, так и для очень просторной кухни.

Ширина корпуса колеблется в пределах от 35 до 90 см. Благодаря современным технологиям всасывания можно не придерживаться точного соответствия габаритов вытяжки размерам плиты: все загрязнения будут успешно удалены безо всяких проблем. Некоторые модели Maunfeld могут управляться прямо со смартфона, так что вам не придется запоминать, куда вы положили пульт во время уборки.

Особое внимание создатели уделили дизайну. Одна из наиболее популярных моделей, Kent 50, представлена сразу в четырех цветах: черном, антрацитовом, белом и красном. В каталоге также есть модели черного и белого цвета в сочетании с прозрачным стеклом. Они выглядят очень изящно и подходят для интерьеров в любых современных стилях.

Островные вытяжки Maunfeld могут иметь три или четыре скорости. Четвертая – интенсивный режим, который применяют при сильных загрязнениях воздуха. Как правило, мотор работает на четвертой скорости недолго, поскольку воздух очищается очень быстро. Несмотря на высокую мощность, вытяжки Maunfeld очень тихие. Например, модель с производительностью 1050 кубометров в час издает шум всего лишь 51 дБ. Это позволяет членам семьи и гостям разговаривать на кухне, не повышая голос, даже если вы включили максимальную скорость.

Конструкторы отказались от традиционных ламп в пользу экономичного и яркого LED освещения, благодаря которому островные вытяжки Maunfeld способны ярко подсвечивать рабочую поверхность. А если вы захотите создать умиротворяющую обстановку на кухне, то вместо обычной люстры достаточно включить подсветку на вытяжке – в обеденной зоне будет приятный рассеянный свет.

Многочисленные достоинства вытяжек Maunfeld – достаточная причина для их покупки. Закажите понравившуюся модель прямо сейчас, и мы привезем ее в любой город России.

Вытяжка Maunfeld LEE Light (Isla) 35 белый
28 790 руб.
Код: 1998231
Под заказ
Вытяжка Maunfeld LEE Light (Isla) 35 черный
28 790 руб.
Код: 5260301
Под заказ
Вытяжка Maunfeld LEE ISLA 39
Вытяжка Maunfeld LEE ISLA 39 бежевый
33 110 руб.
Код: 7136587
Под заказ
Вытяжка Maunfeld LEE ISLA 39 медный
Вытяжка Maunfeld LEE ISLA 39 медный
41 270 руб.
Код: 1491589
Под заказ
Вытяжка Maunfeld Bath Isla 401 золотой
Вытяжка Maunfeld Bath Isla 401 золотой
46 070 руб.
Код: 2023949
Под заказ
Вытяжка Maunfeld Bath Isla 402 золотой
Вытяжка Maunfeld Bath Isla 402 золотой
46 070 руб.
Код: 6497645
Под заказ
Вытяжка Maunfeld BATH Isla 402
Вытяжка Maunfeld Bath Isla 402 черный
35 030 руб.
Код: 4687072
Под заказ
Вытяжка Maunfeld Bath Plus 402IL бежевый
Вытяжка Maunfeld BATH Plus 402IL бежевый
47 990 руб.
Код: 3276696
Под заказ
Вытяжка Maunfeld Lee Push 397 черный
Вытяжка Maunfeld Lee Push 397 черный
35 030 руб.
Код: 3891550
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: